Строительно-информационный портал по деревянным домам www.ddom.ru создан с целью предоставления справочной информации всем тем, кто интересуется постройкой деревянного дома или приобретением участка в коттеджном поселке с деревянными домами.
На сайте размещены каталоги компаний-застройщиков деревянных домов, коттеджных поселков с деревянными домами и проектов деревянных домов. Также здесь можно рассчитать проект деревянного дома, прочитать отзывы о застройщиках деревянных домов и коттеджных поселках, оставить свой отзыв, посмотреть рейтинги компаний и поставить свою оценку застройщику или коттеджному поселку.
Помимо этого, на портале www.ddom.ru размещены самые горячие новости деревянного домостроения, спецрепортажи о застройщиках деревянных домов и коттеджных поселках, интересные интервью с первыми лицами компаний, тематические статьи о деревянных домах, самые актуальные видеоролики о деревянных домах, анонсы ведущих выставок деревянного домостроения.
Например, КЕДР
Цоколь за последний месяц был отштукатурен цементо-песчаной смесью, придан ему ровный вид. В перспективе думаю мож штукатурочкой байрамикс его отделать. Камень что-то не хочу уже.
На ближайшее время в плане по стройке:
- отливы на цоколь и окна
- обналичка окон
- запуск газового котла
- ну и по участку идет процесс облагорадживания потихоньку.
Как раз в конце этой недели будем монтировать обналичку окон снаружи.
Тогда по итогам зафотаю все.
Плюс закончили монтаж котельного оборудования полностью.
Ждем пуска газа - надеюсь до ноября все будет.
Выкладываю отчет о котельной и обналичке окон снаружи.
Котельная собрана. Ждем со дня на день газа.
Делаем обналичку окон снаружи.
Еще из планов на этот сезон сделать отливы на цоколь.
День добрый всем! Отчитаюсь по последним сделанным работам: закончили отливы цоколя. 2 недели трудились жестянщики. Теперь вроде снаружи дом почти закончен. Осталось на следующий год сделать отмостку, ливнестоки и трубы окончательно водосточные до земли довести, а так же перила террасы, балкона и крылтца. Ну и плитку на террасе и крыльце положить. Сам цоколь склоняюсь отштукатурить фактурной штукатуркой Байрамикс.
С подключением газа вышел облом, трест потребовал собственность на дом. Регистрируемся. Надеюсь до НГ все таки газ запущу. Пока топлюсь электрокотлом на 12 киловатт, на днях поставлю снова запасной 24-х киловатный. До - 30 не замерзну. Но счетчик крутится шустро.
Выкладываю фотки:
Вчера был запущен магистральный газ! Ура! Такая вот точка строительного сезона 2011.
На 2012 план такой:
- доделать внутренние двери , плинтуса , паркетную доску на 2-м этаже, 2 сан узла на втором этаже, ну и сауну в цоколе оборудовать. В настоящий момент делаем 2 омнаты в цоколе свободного назначения - типа спорт зала, игровой.
Всех с наступающим!
Итак уже неделю топлюсь магистральным газом. Горячая вода тоже от газа - бойлер косвенного нагрева на 300 литров с рециркуляцией по дому.
При средней температуре уличной - 1 - 2 градуса за последнюю неделю средний расход в сутки газа составил около 120 рублей. (примерно 35 кубов в сутки). Вообщем вполне бюджетненько.
Вывод: в ближайшие годы идеям внешнего утепления отказать.
С осадкой вроде все ок - судя по окосячке дом сел уже заметно - сантиметров 5 на 2-х метрах высоты. На счет внешних углов - есть пара тройка мест где замечено некоторое поддувание. Весной может пройдусь герметиком с внешней стороны. Посмотрим.
Отчитаюсь по последним событиям.
Потихоньку продолжаем в процессе жития-бытия отделочные работы. Доделываем полы из паркетной доски на втром этаже, сделали плинтуса во всем доме. На очереди двери межкомнатные постоянные и оформление проемов.
Кстати очень даже удачно пожить годик без дверей или с временными. В итоге в 3-х местах где первоначально задумывались двери вообще решили их не ставить. Обыграем как арочный прямоугольный проем. Будет больше пространства.
По поводу отопления дома и расходов.
Топиться газом магистральным очень хорошо.
С 9 января по 9 февраля (такие были контрольные точки замера) сожжено 1440 кубометров газа.
Меньше 5 тыщ руб.
Думаю среднегодовой расход на газ при текущих ценах будет не более 1,5-2 тыс руб в мес.
Так что вполне терпимо.
Кстати в конфе ДиД на авто. ру народ тоже замерял расходы.
В расчете на квадратный метр у меня оказался почти самый экономный вариант.
Это к противникам неутепленных стен из бруса 21 см толщиной.
Я раньше топил до комфортной темпереатуры. А так да сейчас в разгар зимы влажность упала до минимальной отметки - 27-30 %. Брус потрескивает. Кое где на перерубах появились небольшие трещинки. Но я спокойно к этому отношусь - все таки это дерево.
Ну что, морозы - 34 градуса пережили спокойненько. В доме было тепло и уютно.
Стены внешние все равно на ощупь теплые. Дискомфорта не выявлено.
Котла моего виссмана 72 киловатта чую хватит и до - 60 если что;)
Отчитаюсь по расходу газа - с 29 декабря по 30 марта ушло 3400 кубов. 11220 рублей. Имхо вполне нормально за 450 метров площади. Так что клеенка без утепления толщиной 21 см имеет право быть!
Вот зафиксированный расход по отоплению по произвольным датам:
подключили 29 декабря 2011
29 декабря 0р.
9 января 405р.
24 января 1050р.
31 января 1300р.
8 февраля 1776р.
15.02.2012 2143р.
20.02.2012 2340р.
23.02.2012 2439р.
24.02.2012 2473р.
25.02.2012 2498р.
26.02.2012 2527р.
29.02.2012 2640р.
09.03.2012 2913р.
28.03.2012 3495р.
30.03.2012 3545р.
07.04.2012 3747р.
25.04.2012 4074р.
04.06.2012 4555р.
20.06.2012 4733р.
По факту имеем - 444 метра площади по техпаспорту БТИ.
Из них 175 метров - цокольный этаж утепленный 10 см эппс, 270 метров клеенки 215 мм толщиной без утепления. 65 квадратных метров остекления.
Имеем расход газа выше приведенный.
3 тыщи р в мес усредненных на отопление и гвс - считаю вполне неплохая сумма за данную площадь.
По расходу газа мой дом в расчете на 1 метр квадратный оказался тоже один из лидеров (в плане экономности). Думаю это доказывает то, что качественно утепленная кровля (у меня 250 мм утеплителя), хорошие окна (двойной стеклопакет с и-стеклом) гораздо важнее чем просто материал стен.
Отчитаюсь за прошедший сезон. В принципе особо много сделано не было, занимались потихоньку обустройством дома, в комнатах стали появляться люстры вместо лампочек и т. д. В августе положил клинкерную плитку на террасу и крыльцо. И вот вчера установили окончательные межкомнатные двери. Двери делали на заказ у мастеров из Смоленска, массив сосны, коробки дверей толщиной со стену (215 мм), т е без доборов. Я доволен. Выкладываю небольшой фотоотчет.
Еще фотки:
Этим летом сделал по гарантии герметизацию перерубов.
Ощутимой проблемы не было, прошлой зимой в мороз перерубы были холодноваты. Видимо и расход на отопление был повыше. Летом во внешних углах специальным фрезером проштробили углубления и заполнили их герметиком в похожий тон бруса. Пока по ощущениям стало заметно лучше. Углы теплые.
Вот и прошел ровно год с момента врезки газа.
Можно подвести некоторые итоги.
Год назад подключение газа, на счетчике 0
сегодня 28 декабря на счетчике 8340 кубов
расход за год в деньгах 27 500 рублей
итого тупо средний расход в деньгах в месяц = 2291 руб
площадь дома:
цокольный этаж = 180 квадратов
деревянная часть (1 и 2-й этаж) клееный брус 21 см без утепления = 270 кв. метров (плюс имеем втоой свет, он в общуу площадь не входит но по идее топить же объем воздуха этого надо, так что можно приплюсовать еще 23 кв метра).
Итого цоколь 180, деревяшка 293 метра кв. итого общая = 473 кв. метра.
В доме стабильно весь год держал температуру около 23 градусов (ну кроме жары летом).
Средняя уличная температура для моск области примерно + 4 градуса.
Посчитайте плиз скоко там ватт на м2 вышло плиз. Ну и ответ скептикам, кто года 2 назад грозился мне разорением на отоплении.
По материалам сайта forumhouse.ru
Строительство дома из клееного бруса с цокольным этажом (часть 10) - отделка-сантехника
Строительство дома из клееного бруса с цокольным этажом (часть 9) - покраска дома
Строительство дома из клееного бруса с цокольным этажом (часть 8) - шлифовка стен
Строительство дома из клееного бруса с цокольным этажом (часть 7) - окна-отопление
Строительство дома из клееного бруса с цокольным этажом (часть 6) - кровля-окна